Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области выявили первый случай заражения туляремией

В Ростовской области выявили первый случай заражения туляремией
В Ростовской области продолжают следить за ситуацией по клещевым инфекциям.

Каждую неделю специалисты Роспотребнадзора выявляют у жителей региона заболевания, передающиеся клещами.

За последнюю неделю к врачам за помощью после укусов клещей обратились более трех тысяч человек. Из этого числа более тысячи — это дети до 14 лет.

Клещи являются переносчиками многих заболеваний. Всего с начала периода в Ростовской области зарегистрировано 16 случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой, четыре случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, 18 случаев заболевания лихорадкой Ку. На минувшей неделе специалисты зафиксировали один случай заражения туляремией. Этот вид инфекционного заболевания после укуса клеща выявили у жителя Зимовниковского района.

Отметим, что все эти инфекции могут стать причиной летального исхода. Своевременное выявление клеща и предотвращение его присасывания на кожу может спасти жизнь.

После каждой прогулки нужно осматривать свою одежду и открытые участки тела — руки и ноги. Так как клещи достаточно долго (в среднем 30 минут) выбирают место для присасывания, предотвратить укус можно даже спустя какое-то время после возвращения домой с прогулки.

Снимать клещей самостоятельно не рекомендуется. Лучше обратиться к врачу за квалифицированной помощью.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:55
195
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.