Ростов 161 - Городской портал Дона

Зоолог Тихонов рассказал о причинах нашествия стрекоз в Ростовской области

Зоолог Тихонов рассказал о причинах нашествия стрекоз в Ростовской области
Их просто стало очень много

Жители Ростова и других городов региона сообщают об огромном количестве стрекоз. Причем встретить их можно не только у водоемов. Кто-то даже окрестил это «нашествием». Однако ученые отмечают, что эта ситуация вполне нормальна.

По словам и о. заведующего кафедрой зоологии ЮФУ Алексея Тихонов, именно в июле стрекозы поднимаются в воздух и это пик их активности.

Их же большое количество ученый объяснил тем, что в последнее время климат в Ростовской области стал теплее и это способствует размножению насекомых.

«Зимы теплые, зимой они практически не гибнут, численность увеличивается и, соответственно, мы наблюдаем такие скопления. Да, практически каждый год наблюдаются такие нашествия. В прошлом году было, годом ранее тоже было, то есть если погулять по интернету, можно найти массу сообщений из совершенно разных регионов, начиная от юга России и заканчивая чуть ли не Дальним Востоком», – приводит слова Тихонова «Дон-ТР».

Ранее публиковали обращение жителей СНТ «Ростовское» Они рассказали, что в Первомайском районе города белые цикадки «атаковали» рощу рядом с двумя садовыми товариществами. Ростовчане отметили, что под угрозой оказались их огороды. Справиться с опасными вредителями самостоятельно им не удается.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

21:53
231
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.