Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области полковник ГУФСИН угрожал осужденному расправой

В Ростовской области полковник ГУФСИН угрожал осужденному расправой
За отказ работать

Полковника ГУФСИН из Ростовской области Руслана Башанаева обвинили в угрозах расправы над осуждённым. Фрагмент их разговора появился в сети. Об инциденте рассказали правозащитники проекта Gulagu.net. По данному факту уже назначена проверка.

По словам правозащитников, на записи начальник Целинского межмуниципального филиала уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России Руслан Башанаев угрожает одному из осужденных, который хотел получить временное освобождение от работ по состоянию здоровья. В ответ же сотрудник ГУФСИН пригрозил ему расправой. Причем, судя по аудиозаписи, делал он это в нецензурной форме.

— Ты принес филькину грамоту. У тебя есть освобождение от труда — больничный лист? А это можешь себе засунуть в ****. Вот все здесь дебилы сидят, ты один такой ******. Я тебя вывезу в лесополосу и там *******. Напиши, что я не буду отбывать, если не собираешься отбывать, и всё. Мы тебя трогать не будем и всё, — говорит на видео человек, который по словам правозащитников, является Башанаевым.

Правозащитники потребовали, что бы сотрудники УСБ ФСИН и СУ СК по Ростовской области инициировали соответствующие процессуальные проверки и приняли меры в отношении сотрудника. А также возбудили в отношении Башанаева уголовное дело за злоупотребления должностными полномочиями и угрозу организации расправы.

В пресс-службе ГУФСИН России по Ростовской области сообщили, что по факту появления аудиозаписи будет организована проверка.

— В ходе ее проведения будут установлены обстоятельства произошедшего, проведена проверка достоверности обнародованной информации. По результатам проверки, в случае подтверждения указанных фактов, будет принято решение об ответственности должностных лиц, допустивших нарушения, — отметили в ГУФСИН.

Ранее сообщали, что бывшего начальника ГУФСИН по Ростовской области Муслима Даххаева признали виновным в превышении должностных полномочий и освободили в зале суда. Там учли тот факт, что он отсидел в СИЗО и под домашним арестом.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:12
342
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.