Ростов 161 - Городской портал Дона

Донские предприятия смогут без ограничений принять участие в национальном проекте «Производительность труда»

Донские предприятия смогут без ограничений принять участие в национальном проекте «Производительность труда»
Правительство РФ расширило национальный проект по повышению производительности труда «Производительность труда».

Благодаря изменениям компании федерального списка и предприятия с доходом более 400 миллионов рублей независимо от вида деятельности могут претендовать на получение адресной поддержки в особом порядке.

Ранее стать участником этого проекта могло предприятие, которое занимается деятельностью в области транспортной системы, строительства, сельского хозяйства, торговли или в области других обрабатывающих предприятий. Главное условие такой помощи было не допустить превышения 50% доли иностранного участия. Новые условия проекта предполагают снятие этого ограничения.

Национальный проект «Производительность труда» помогает компаниям увеличивать объем производства. Благодаря помощи специалистов сотрудники компании совершенствуют свои навыки, улучшают логистику и, как результат, наращивают темпы производства.

По словам первого зампредседателя Правительства РФ Андрея Белоусова, благодаря отмене этого требования удастся нарастить объем выпускаемой продукции и насытить рынок.

— Откроется возможность включать предприятия одной производственной цепочки, чтобы увеличить производительность труда на всех этапах создания конечного товара, — рассказал Андрей Белоусов.

Заместитель губернатора Ростовской области и куратор национального проекта «Производительность труда» в регионе Александр Скрябин поделился результатами предприятий, участвующих в проекте. Он отметил важность реализации проекта в условиях влиянии экономики на социальную сферу.

— В Ростовской области выработка предприятий — участников проекта выросла в среднем на 29%. А сократить незавершенное производство и время протекания процесса удалось на 38 и 40% соответственно, — отметил замгубернатора донского региона.

За три года участие в национальном проекте «Производительность труда» приняли 112 предприятий Дона. Это компании, деятельность которых касается строительства, сельского хозяйства, транспортировки и хранения и других обрабатывающих предприятий. Основам бережливого производства обучались 2 257 человек.

Также Александр Скрябин рассказал о специфике регионального проекта, который оказывает поддержку предприятиям с выручкой от 100 до 400 миллионов рублей. Он начал действовать с 2020 года по поручению губернатора Василия Голубева.

— Эти предприятия могут реализовать мероприятия по повышению производительности труда под управлением регионального центра компетенций в рамках регпроекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», — отметил куратор нацпроекта «Производительность труда».

В масштабах страны в нацпроекте «Производительность труда» приняли участие более 3 600 предприятий. Это позволило внести вклад в ВВП страны на сумму 136 миллиардов рублей. Затраты государства на весь нацпроект окупились дважды.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:20
184
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.