Ростов 161 - Городской портал Дона

Жители Ростовской области увидят суперлуние

Жители Ростовской области увидят суперлуние
Спутник Земли станет визуально больше и ярче вечером 13 июля.

Жители Ростова и области смогут увидеть суперлуние.

Под суперлунием обычно понимают явление, происходящее при совпадении полнолуния с перигеем (прим. — момент, когда расстояние между Землей и Луной минимально и составляет около 360 тысяч километров). Точного совпадения никогда не бывает, но достаточно и приблизительного, когда полнолуние отстает от перигея на день-два. В этот раз полнолуние начнется всего через девять часов после достижения Луной минимального расстояния.

— Спутник Земли достиг перигея около полудня 13 июля, а в 21 час будет полнолуние, — уточнил Николай Дёмин, заведующий астрономической обсерваторией в парке имени Максима Горького.

Когда Луна достаточно поднимется над горизонтом, после 23 часов, она будет ярче и больше привычных размеров. По крайней мере, так будет казаться с Земли.

Однако ученый объяснил, что понятия «суперлуние», как и «парада планет», в астрономии нет. Эти термины не являются астрономическими. Их подхватили и растиражировали СМИ, а названия прижились среди любителей ночного неба.

За год происходит 12 или 13 полнолуний, из которых 3-4 можно назвать суперлуниями, поэтому явление не считается редким. Ожидать какого-то грандиозного зрелища не стоит: диск Луны будет всего на несколько процентов больше и ярче, чем в обычное полнолуние. Без телескопа эту разницу заметить сложно.

Суперлуние идеально подойдет для красивых снимков ночного неба. Однако для любителей астрономии это явление вряд ли представляет какой-то интерес.

— Вопреки распространенному мнению, полнолуние — неблагоприятное время для наблюдений Луны в телескоп. Дело в том, что во время полнолуния солнечные лучи и падают на лунную поверхность отвесно. Из-за этого тени от гор и кратеров становятся невыразительными и не позволяют рассмотреть мелкие детали, — добавил Николай Дёмин.

Гораздо лучше наблюдать Луну во время первой или последней четверти — тогда детализация и контраст будут максимальными. Более детально рассмотреть спутник нашей планеты ростовчане и гости города могут в обсерватории в парке имени Максима Горького.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:30
390
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.