Ростов 161 - Городской портал Дона

В Анапе МегаФон внедрил инновационную систему видеоаналитики на основе искусственного интеллекта

В Анапе МегаФон внедрил инновационную систему видеоаналитики на основе искусственного интеллекта
Она поможет в борьбе с нештатными ситуациями

Компания МегаФон внедрила в Анапе новое комплексное решение, которое использует нейронную сеть и искусственный интеллект. Оно направлено на то, чтобы мгновенно замечать нештатные ситуации (возгорания или аварии) и даже прогнозировать их развитие.

Инновационная система видеоаналитики МегаФона объединяет умные видеокамеры, защищенную инфраструктуру связи и два программных решения разного типа: софт на умных видеокамерах с базовыми элементами аналитики и поисковый алгоритм на основе нейросетей, который обеспечивает 99% точность идентификации. Система полностью покрывает центр Анапы и общественные места в курортной зоне.

К каждому видеофайлу автоматически добавляются метаданные, которые позволяют алгоритмам идентифицировать нужные объекты или события. К примеру, если потерялся ребенок, то в метаданных будет указано «6 лет, одет в зеленую рубашку и синие джинсы». По этим параметрам система сможет найти его за доли секунды. Правда только в том случае, если он попадал в объективы камер. Для сравнения, аналогичный поиск по видео вручную занял бы несколько дней. К тому же метаданные можно спокойно хранить несколько лет. Это может помочь, например, расследовать преступления.

Система мгновенно распознает более трех миллионов типов изображений (силуэты, номерные знаки, животные и т. д.). А благодаря технологии сжатия времени пользователь системы может одновременно видеть попавшие на камеры объекты в разные моменты и даже на нескольких разных камер.

При этом новая система будет и прогнозировать развитие ситуации. Например, по положению объекта. Так, в случае обнаружения в общественном месте лежащего человека она может сделать предположение, что ему плохо и передать данные в диспетчерские службы. Тоже самое и в случаях с ДТП, где это поможет быстрее урегулировать ситуацию и даже предотвратить возникновение пробок.

При этом использовать систему можно и для обеспечения порядка: выявление несанкционированной торговли, стихийные свалки и т. д.

Впервые решение для безопасного города имеет полностью закрытый контур: к нему подведена защищенная сеть связи с криптографической защитой, шлюзами и межсетевыми экранами. Это позволяет даже при физической атаке на один из узлов защитить всю систему в целом.

В центральной части Анапы было проложено более 50 км оптоволоконной сети, размещено 104 узла связи и установлено около 500 современных умных камер, которые работают с одинаковой точностью и днем, и ночью. Информация с камер по выделенной линии в зашифрованном виде на скорости до 10 Гбит/с передается в Городской ситуационно-аналитический центр и Центр обработки данных (ЦОД). Для проекта в Анапе создан отдельный ЦОД с отечественными серверами и программным обеспечением.

Уже сейчас комплекс обеспечивает безопасность уникального природного заповедника Плавни площадью 13 км 2. Это болотистая территория, поэтому там часто происходят возгорания. Сейчас заповедник находится под постоянным наблюдением умных камер, каждая из которых контролирует периметр на несколько сотен метров и в режиме реального времени определяет очаги возгорания. Если обнаружен дым, комплекс мгновенно включает сирену и передает информацию в Единую дежурную диспетчерскую службу.

«МегаФон накопил большую экспертизу в решениях для умных городов: первый проект мы реализовали в 2014 году в Сочи. В Анапе мы впервые представили единый продукт, совместив и аппаратную часть, и инфраструктуру связи с максимальной защитой, и самые продвинутые на сегодня алгоритмы для анализа и прогнозирования ситуации. Комплексный продукт поможет как государственным, так и частным заказчикам по всей стране значительно ускорить и упростить решение вопросов общественной безопасности и комфортной жизни горожан», – говорит Коммерческий директор по развитию корпоративного и государственного сегментов Эмин Антонян.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

07:33
204
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.