Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области в 2022 году продажи новых легковушек рухнули в два раза

В Ростовской области в 2022 году продажи новых легковушек рухнули в два раза
Причины понятны

Продажи новых легковых автомобилей в Ростовской области в 2022 году в два раза ниже, чем годом ранее. Это следует из данных аналитического агентства «Автостат». По их данным, в 2022 году продажи упали на 53,6%.

За период с января по июнь 2022 года в Ростовской области было приобретено 9,3 тысячи новых автомобилей. Для сравнения, за первые полгода 2021 года было продано 20,1 тысячи машин. При этом Дон вошел в десятку регионов России по объему рынка.

При этом показатели в Ростовской области ниже, чем в среднем по России, где падение составило 55,6%. Лидерами по темпу падения стали Оренбургская область (-61,8%), Удмуртия (-61,2%) и Челябинская область (-60,5%). Меньше всего рынок снизился в Иркутской области, где падение составило 44,8%.

Причиной такого падения стал тот факт, что после начала спецоперации на Украине большинство иностранных автопроизводителей объявили об остановке продаж своей техники в России. При этом проблемы возникли и у отечественных производителей, так как часть деталей для машин там закупали в Европе. Сейчас же их поставка попала под санкции.

07:33
423
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.