Ростов 161 - Городской портал Дона

«Синаре» разрешили поменять генплан Ростова ради скоростного трамвая

«Синаре» разрешили поменять генплан Ростова ради скоростного трамвая
На это им дали полгода

Администрация Ростова-на-Дону разрешила ООО «Синара – Городские Транспортные Решения» подготовить проект изменений в генеральный план города на 2007-2025 годы. Изменения должны будут быть внесены в карту автомобильных дорог, которая включает в себя схему развития общественного транспорта и в раздел «Транспорт» в части отображения объекта местного значения – сеть линий городского трамвая со скоростными участками. Постановление об этом было подписано 14 июля 2022 года.

На работы компании дали всего полгода. Все работы она должна будет выполнить за свой счет.

Напомним, что ООО «Синара – Городские Транспортные Решения» является основным претендентом на проект модернизации ростовского трамвая. Компания еще в начале июня подала заявку на заключение концессии по данному вопросу. Однако администрации не понравились условия, которые выдвинул инвестор.

В частности, властям не понравилась стоимость подвижного состава, заложенная в финансовую модель проекта. Также было отмечено, что в соглашении не указана возможность администрации регулировать стоимость покупки подвижного состава. Были вопросы и к расчётам пассажиропотока. В администрации назвали цифры инвестора слишком завышенными. Администрация настояла и на создании двух дополнительных маршрутов, где будут работать 30 трамваев марки CityStar, закупленные ранее. Их планируется модернизировать под новую колею.

В итоге стороны продолжили вести переговоры, хотя принципиальное одобрение проект получил. Видимо после того, как стороны утрясут все вопросы, соглашение будет подписано. Третьей стороной выступит областной Минтранс.

Ранее сообщалось, что правительство РФ одобрило проект модернизации трамвая в Ростове-на-Дону, но за счет средств госкорпорации ВЭБ.РФ. На деньги госкорпорации должны будут заменить пути, приобрести трамвайные вагоны и создать центр мониторинга и управления городской транспортной системой.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:15
395
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.