Ростов 161 - Городской портал Дона

Как ростовчанам высадить деревья на садовом участке и не нарушить закон

Как ростовчанам высадить деревья на садовом участке и не нарушить закон
Есть нормативы, которые помогут сделать правильную планировку

Конечно, было бы здорово размещать растения так, как вздумается: куст сюда, беседку — вот туда, а саженец дуба — поближе к забору. Но в стране существуют нормативы, которые нельзя нарушать, ведь они помогают избежать финансовых затрат в будущем. Небольшое растение с годами превратится в ветвистое дерево, которое будет закрывать солнце соседям или грозить упасть на крышу дачного домика. Спиливать любимый сад — очень грустно, поэтому лучше сразу разместить деревья на безопасном для всех расстоянии.

Если вы планируете посадки в садовом некоммерческом товариществе, то нужно руководствоваться СП 53.13330.2019. Там написано, что кустарник можно разместить на расстоянии 1 метра от границы с участком соседей, небольшое дерево допускается высадить в двух метрах от границы, а высокорослое — лишь в трех метрах. Хотя в документе нет четкого указания о том, какое дерево считать высокорослым, а какое – среднерослым, обычно к первым относят лесные растение, например, березы, сосны и ели.

На земле под ИЖС действуют свои нормы (свод правил 30-102-99). Для самых высоких деревьев расстояние должно быть не менее 4 метров, для средних – не менее 2 метров, а кустарники размещаем в метре от границы. В любом случае, первым делом стоит обратиться к местным правилам землепользования и застройки, которые публикуются на сайте городской администрации.

Также важно помнить, что деревья нужно размещать на определенном расстоянии от строений: от высокого дерева до капитальной постройки должно быть не меньше 5 метров, до хозяйственной постройки (сарай, скотные здания) — не меньше метра, до садовой дорожки — 1,5 м и более, до коммуникаций — не менее 2 м.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

07:57
490
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.