Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовский облсуд приговорил оперного певца Чельдиева к 10-ти годам тюрьмы за ковидные протесты

Ростовский облсуд приговорил оперного певца Чельдиева к 10-ти годам тюрьмы за ковидные протесты
Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима

Ростовский областной суд признал оперного певца из Северной Осетии Вадима Чельдиева (включен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга) виновным в призывах к экстремизму. Его приговорили к 10 годам колонии строгого режима. Об этом сообщили в «Интерфакс».

Чельдиева задержали во Владикавказе еще в 2020 году за публикацию постов в соцсетях, где он выступал против коронавирусных ограничений, а также призывал участвовать в несанкционированных митингах. Позже оперного певца перевели в Ростов-на-Дону.

— После призывов Чельдиева, 20 апреля, на главной площади во Владикавказе рядом с Домом правительства прошел незаконный митинг. Люди протестовали против ограничений, а также против задержания оперного певца. Правоохранительные органы задержали более 100 человек, — пояснили в информагентстве.

В «Интерфакс» уточнили, что прокурор запрашивал для оперного певца 11 лет строгого режима. Адвокат Чельдиева сообщил, что мужчине вменили четыре статьи УК РФ: хулиганство, призывы к экстремизму, применение насилия в отношении представителя власти и публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

19:13
281
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.