Ростов 161 - Городской портал Дона

На Дону после укуса клеща еще 20 человек заразились лихорадкой Ку

На Дону после укуса клеща еще 20 человек заразились лихорадкой Ку
Из общего числа пациентов 1 299 – дети до 14 лет.

Специалисты донского Роспотребнадзора продолжают контролировать ситуацию, связанную с клещевыми инфекциями. За прошлую неделю в больницы Ростовской области обратились 3 463 человека, пострадавших от укусов клещей.

За минувшую неделю еще у 20 человек после укуса клеща подтвердилась лихорадка Ку. В Сальске зарегистрировано восемь таких случаев, а в Сальском и Ремонтненском районах — 13 и семь соответственно. Напомним, что возбудителя лихорадки Ку использовали в СССР во время Второй мировой войны в качестве биологического оружия.

Иксодовым клещевым боррелиозом заразились семь человек в Ростове и Таганроге. В Азове также выявили эту инфекцию, однако она оказалась завозной.

Напомним, что уберечься от заражения клещевыми инфекциями можно, предотвратив всасывание. После пребывания на природе рекомендуется осмотреть участки тела, на которых могут быть клещи (ноги, руки), а также одежду. Нередко клещи заползают под одежду, а затем присасываются к коже.

Заметив на своем теле клеща, нужно немедленно обратиться к врачу.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

20:20
403
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.