Ростов 161 - Городской портал Дона

Моряки из Ростовской области застряли в Индийском океане на аварийном танкере

Моряки из Ростовской области застряли в Индийском океане на аварийном танкере
Экипаж из 21 человека почти девять месяцев не может вернуться домой.

Моряки из Ростовской и Астраханской областей застряли на аварийном нефтяном танкере INDA в Индийском океане.

Изначально с моряками заключили контракты, согласно которым они уходят в плавание на четыре месяца. Однако когда экипаж прибыл в Дубай, оказалось, что договор рассчитан на пять месяцев. Затем появились санкции, и путешествие растянулось на все девять месяцев.

Судно отказываются принимать и в порту Аланг, и в ряде других ближайших гаваней. Поэтому танкер дрейфует все это время в нейтральных водах.

Как сообщил DonDay, одна из жен моряков, Юлия Хайрулаева, два месяца не может связаться с супругом. Когда они созванивались последний раз, она узнала, что судно в аварийном состоянии, мотор там не работает. Еда (оставался рис) была уже на исходе, медикаментов там нет и вовсе.

– У них начались серьезные проблемы со здоровьем. У моего мужа слезли ногти с пальцев. У остальных ребят больные спины, зубы, гноящееся горло, – рассказала супруга Артема.

Аварийное судно принадлежит астраханскому морскому агентству «ТрансМорФлот». Там заверяют, что ищут агента. Жены моряков бьют во все колокола. На кону – жизни их мужей. Женщины направили просьбы о помощи в Минтранспорта РФ, Генпрокуратуру, прокуратуру Астрахани, посольства России и Индии.

В Ростовском профсоюзе моряков о ситуации знают и пытаются помочь. Но подоспеет ли помощь скорее, чем счет жизней моряков пойдет на минуты, покажет время.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:15
259
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.