Ростов 161 - Городской портал Дона

Фотограф из Ростова снял на камеру Млечный Путь

Фотограф из Ростова снял на камеру Млечный Путь
Ростовчанин запечатлел Млечный Путь, остановившись в поле у автодороги между селами Новобатайском и Иваново-Шамшево.

Ростовский фотограф запечатлел панораму звездного неба над полем подсолнухов. Удивительной красоты снимок Николай Викулов сделал поздним вечером 23 июля в Кагальницком районе.

— Несколько дней назад я ехал по этой дороге с другой астросъемки и увидел поле цветущих подсолнухов до самого горизонта, — поделился Николай Викулов. — Решил заехать на следующий день, но погода была неподходящая – дождь, пасмурно.

Фотограф знал наверняка, что в ясную ночь там будет виден Млечный Путь. Населенных пунктов рядом с этим местом нет, поэтому уровень засветки маленький. Однако из-за непогоды поездку пришлось отложить. Через пару дней, вооружившись фотоаппаратом Canon 5D Mark II и широкоугольным объективом Sigma 24-70 f2.8, Николай отправился в заветное место. Чтобы получить более детальный снимок, он запечатлел небо отдельно с длинной выдержкой с помощью монтировки астротрекера АТ-1.

Изображение

— Это композитная фотография. Панорама, склеенная из четырех снимков. Первый — это земля неподвижно. А следующие три — небо, — уточнил фотограф. — Я снимал панораму снизу вверх. Общий угол съемки составил примерно 180 градусов.

Всего Николай Викулов сделал 40 кадров, из которых порядка 25 — только небо. Несколько из просмотренных снимков ростовчанин уже склеил в панораму с помощью графических редакторов. Однако специалист просмотрел только часть фотографий. Он уверен, что среди других снимков можно выбрать еще несколько для новой панорамы.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
300
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.