Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области 2023 год может стать годом атамана Платова

В Ростовской области 2023 год может стать годом атамана Платова
Документы планируют подписать в сентябре

В Ростовской области 2023-й год планируют признать годом атамана Платова. Об этом сообщил сегодня, 28 июля, на заседании совета по культуре и искусству в Новочеркасске глава региона Василий Голубев.

— Планируется, что соответствующие документы будут подписаны уже в сентябре, — уточнили в пресс-службе правительства Ростовской области.

Наречь следующий год на Дону именем Матвея Платова хотят не случайно. В 2023 году исполнится ровно 270 лет со дня рождения атамана. Круглую дату отметит и столица донского казачества — Новочеркасск (город был основан 220 лет назад).

Василий Голубев на встрече отметил, что казачество с почтением и уважением относится к легендарному атаману. Поэтому в Новочеркасске проведут несколько мероприятий, связанных со знаменитым донским генералом.

— Участники заседания предложили присвоить столице донского казачества статус исторического поселения регионального значения. Василий Голубев поручил направить для рассмотрения соответствующие документы, — добавили в пресс-службе.

Также на заседании губернатор поручил представить презентацию проекта реконструкции Атаманского дворца. В пресс-службе отметили, что сейчас идет подготовка проекта по реставрации объекта культурного наследия (ОКН).

— Это единственный такой дворец в нашей стране. Легендарное место, где бывали Александр III, Александр I, Николай II, другие знаковые фигуры. Важно, чтобы объект сохранил свою уникальность, — отметил Голубев.

Всего на разработку проекта губернатор распорядился направить из областного бюджета 14,4 млн рублей.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:17
230
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.