Ростов 161 - Городской портал Дона

Строительство объездной дороги к порту Азова обойдется в 7,1 млрд рублей

Строительство объездной дороги к порту Азова обойдется в 7,1 млрд рублей
Проект очень важен для города и региона

Проектирование объездной дороги к порту Азова вышло на завершающую стадию. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ростовской области. Ее длина составит 9,4 километра, а строительство обойдется в 7,1 млрд рублей.

По словам проектировщиков в настоящее время документация, необходимая для строительства объекта находится на государственной экспертизе. В первой половине августа весь пакет документов будет передан региональному минтрансу, который уже и будет искать подрядчика для начала строительства дороги.

Отмечается, что строительство новой дороги решит сразу несколько проблем. Так, это позволит разгрузить дороги Азова от грузового транспорта, следующего в порт. Позволит обеспечить транспортную доступность поселка для многодетных семей, который находится как раз рядом с проектируемой дорогой. И самое главное — увеличит объем перевалки грузов на 60%.

По словам министра транспорта Владимира Окунева властям Азовского района уже сейчас надо продумать концепцию развития территории, прилегающей к будущей автодороге.

— Чтобы обеспечить максимально эффективное использование бюджетных средств, нужно уже сегодня, до начала строительства объекта, понимать судьбу прилегающих к трассе земельных участков. Грамотная стратегия развития этих территорий позволит нам обеспечить дополнительные поступления в бюджет, которые в дальнейшем можно будет направлять на ремонт и строительство других автомобильных дорог, — отметил Окунев.

За счет каких источников власти планируют реализацию столь крупного проекта — неизвестно.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:35
313
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.