Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовская область соберет рекордный урожай ранних зерновых в 2022 году

Ростовская область соберет рекордный урожай ранних зерновых в 2022 году
Уборка уже на завершающем этапе

В 2022 году Ростовская область может обновить прошлогодний рекорд по сбору урожая ранних зерновых. Об этом сообщил глава региона Василий Голубев во время рабочей поездки в Куйбышевский район. Уже сейчас собрано почти 12 миллионов тонн и если динамика сохранится, то рекорд будет бит.

— На сегодня валовой сбор превысил 11,8 миллиона тонн ранних зерновых. При этом средняя урожайность не меньше 41,2 центнера с гектара и она будет расти. Во всех территориях селяне оценивают урожай как очень хороший. Надеюсь, что и пропашные не подведут, и вторая часть страды. Так что Ростовская область идет на рекорд, — заявил Голубев.

В прошлом году Ростовская область собрала 13,5 млн тонн зерна. При этом, по данным регионального минсельхоза, большинство собранной пшеницы приходится на продовольственную — 3 и 4 классов.

Президент Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Александр Родина при этом призывает не радоваться раньше времени.

— Закупочные цены начали прибавляться, но это всё зависит от класса пшеницы. На фуражное зерно она не очень растет. В этом году много фуражного из-за дождей. Много неубранных площадей и, скорее всего, это будет пшеница пятого класса. Зерна-то может быть и много. Рекорды рекордами, а какое качество? — прокомментировал Родин заявление губернатора порталу 161.гu.

По прогнозам эксперта на продовольственную пшеницу придется 60% от всего урожая.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

20:08
418
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.