Ростов 161 - Городской портал Дона

На территории города в Ростовской области нашли 2 гектара амброзии

На территории города в Ростовской области нашли 2 гектара амброзии
Россельхознадзор вынес первое предупреждение собственникам зараженных участков

В Азове инспекторы Россельхознадзора нашли огромные территории заражённые сорняками. Об этом сообщила пресс-служба ведомства по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

В ходе карантинных фитосанитарных проверок с 25 июля по 2 августа было обследовано более 500 гектаров в Азове. Площадь заражения амброзией полыннолистной составила более 2 гектаров.

— По факту выявленных нарушений принято решение об объявлении собственникам участков предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований, — говорится в сообщении.

По закону нескошенная трава является нарушением правил благоустройства территорий поселений и городских округов. Граждан накажут штрафом от 300 до 3000 рублей, должностных лиц — от 8000 до 30000 рублей, юридических лиц — от 25000 до 70000 рублей.

На данный момент идёт активная борьба с цветущей и принимаются меры стимулирующие добросовестный покос сорняков.

В 2022 году более 200 ростовчан были оштрафованы за нескошенную траву, в частности за оставленную на участках амброзию. Чаще всего санкциями облагаются должностные и юридические лица, реже индивидуальные предприниматели.

Из года в год проблема с полыннолистной амброзией преследует ростовчан и жилищно-коммунальные службы. Одни мучаются от аллергии на вездесущий сорняк, другие принципиально не скашивают его.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

18:55
229
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.