Календарь: 108 лет со дня рождения мастера верховой езды, 17-кратного чемпиона России, тренировавшего в Ростове

Антон Жагоров воспитал множество спортсменов

Сегодня, 5 августа, исполняется 108 лет со дня рождения Антона Жагорова. Он был известным тренером, 17-кратным чемпионом России, 8-кратным чемпионом Советского Союза по троеборью и выездке.

Родился Антон Афанасьевич в семье зажиточных крестьян. С детства его тянуло к спорту. В юном возрасте катался на лыжах, занимался гимнастикой и увлекался штангой. Окончил Тамбовское кавалерийское военное училище имени Первой Конной армии. Антон Жагоров получил профессию старший бухгалтер.

Когда служил в армии, попал в Тамбовское кавалерийское военное училище. Он значился преподавателем физподготовки, хотя фактически был командиром пулеметного взвода.

В 1940-х стал начальником кавалерийской школы ОСОВИАХИМа в Иваново. В свободное время занимался с лошадьми. Стал двукратным чемпионом СССР по конному троеборью. Параллельно работал начальником в конноспортивной школе. Его воспитанники на соревнованиях в Ростове обошли хозяев.

В конце 50-х годов Антон Жагоров стал уже шестикратным чемпионом СССР. Его пригласили в Ростов-на-Дону в школу высшего спортивного мастерства. Там он начал работать с 1961 года.

На этом его успехи не закончились. Что удивительно, даже в 1983 году будучи тренером сборной команды Дона в финале VIII летней Спартакиады народов СССР Антон Жагоров стал бронзовым призером в выездке. На тот момент ему было 69 лет!

Он воспитал большое количество победителей и призеров чемпионатов России, СССР, Европы и Олимпийских игр.

Умер Антон Жагоров 27 января 2002 года, когда ему было 87 лет.