Ростов 161 - Городской портал Дона

За полгода в Ростовской области промышленной продукции отгрузили на 760 миллиардов рублей

За полгода в Ростовской области промышленной продукции отгрузили на 760 миллиардов рублей
Об этом на пресс-конференции сообщил министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев.

За шесть месяцев в Ростовской области товаров собственного производства было отгружено на 760 миллиардов рублей.

Ростовская область входит в число 15 субъектов страны, промышленность которых в течение 10 лет ежегодно демонстрирует рост. За последние 7 лет по динамике промышленного производства в стране донской регион находится на втором месте.

— По итогам полугодия промышленное производство Дона составило 103,2% от аналогичного показателя в прошлом году. Всего отгружено продукции на 760 миллиардов рублей. Рост составил 16,6% процента, — поделился результатами проделанной работы Андрей Савельев. — Причем положительная динамика отмечается во всех трех отраслях, формирующих вид экономической деятельности: обеспечение электрической энергией, газом, паром; кондиционирование воздуха – 108,2%; обрабатывающие производства – 103,7%.

Также министр отметил, что, несмотря на тяжелую ситуацию, связанную с ограничениями и санкциями, все предприятия работают, находят новые логистические цепочки, сохраняют поставщиков и выходят на новые рынки сбыта.

Андрей Савельев подчеркнул, что по итогам полугодия у донской промышленности есть резервы и ресурсы для того, чтобы развиваться, выплачивать достойную заработную плату сотрудникам.

— Производительность труда увеличена более чем на 20% от прошлого года. Сальдированная прибыль по результатам полугодия составила почти 40 миллиардов рублей. Выросли и зарплаты. В обрабатывающих производствах средняя зарплата составляет 46,9 тысячи рублей, прирост составил 12% в сравнении с прошлым годом. В добывающих производствах — 53,9 тысячи рублей. Прирост составил 23%. В электроэнергетике прирост составил 11%, а средняя заработная плата — в размере 50 тысяч рублей, — добавил министр.

Кроме того, на заседании обсудили и другие важные вопросы, касающиеся развития экономики и промышленности Ростовской области. Поднимались темы финансирования бизнеса, динамики военно-промышленного комплекса, работы топливно-энергетического комплекса и т. д.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

07:25
444
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.