Ростов 161 - Городской портал Дона

Федеральные власти назвали состояние лесов в Ростовской области удручающим

Федеральные власти назвали состояние лесов в Ростовской области удручающим
Регион оказался в конце рейтинга

Ростовская область оказалась среди регионов-аутсайдеров рейтинга лесного хозяйства, который составило Федеральное агентство лесного хозяйства. Регион оказался на 71-й строчке из 82 возможных.

Места в рейтинге определяются по 36 критериям. Тут и обеспечение охраны лесов и их восстановление, а также проведение лесопожарного сезона и экономическая деятельность. Рейтинг составляется с 2014 года. В нем не участвуют только три региона: Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. В них земель лесного фонда попросту нет.

Ростовская область попала в список 20 регионов, где с лесных хозяйством выявлены серьёзные проблемы. Глава федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников потребовал от губернаторов этих регионов «усилить контроль за работой региональных органов власти, уполномоченных в области лесных отношений»

Последние места в рейтинге – это неисполнение прямых обязанностей. Для изменения ситуации мы предлагаем регионам, находящимся в хвосте рейтинга, совместно со специалистами Рослесхоза разработать «дорожную карту» с конкретными мероприятиями, направленными на повышение эффективности лесного хозяйства их субъекта», — отметил Советников.

Впрочем, по некоторым показателям Ростовская область чувствует себя хорошо. Так, в 2021 году лесные пожары затронули только 48 гектаров лесов, успешно проходили и восстановительные процедуры (было восстановлено свыше 1600 гектаров лесов).

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

18:21
332
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.