Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове женщина лишилась более 1 млн рублей, поверив лжесотруднику банка

В Ростове женщина лишилась более 1 млн рублей, поверив лжесотруднику банка
Старая схема мошенников до сих пор работает

В пресс-службе МВД России по Ростовской области рассказали о ростовчанке, которая лишилась крупной суммы денег. Женщина поверила лжесотруднику банка.

В полицию обратилась 58-летняя жительница Ростова-на-Дону. Она сообщила, что стала жертвой мошенников.

Женщине позвонили с неизвестного номера. Собеседник представился сотрудником банка и сообщил, что деньги ростовчанки в опасности.

— Звонящий убедил жертву в том, что ее деньги будут сохранены на якобы резервном счете, но для этого необходимо снять все средства. Ростовчанка отправилась в банк и сняла 1 003 000 рублей, под воздействием лжесотрудника, — рассказали в полиции.

По инструкции лжесотрудника банка женщина сделала несколько переводов и отправила все деньги на счет мошенника. Когда операция была закончена, собеседник ростовчанки отключился и больше на связь не выходил.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Виновному грозит до 10 лет тюрьмы.

Об этой схеме известно не первый год. Однако жители все равно попадаются на уловки мошенников. Поэтому в полиции еще раз напомнили простые правила, которые помогут не стать жертвой мошенников:

при поступлении звонков никогда не сообщайте свои личные данные, данные банковских карт и счетов. Сотрудник банка никогда не запросит эту информацию. В случае подозрительной активности карту блокируют, разблокировать клиент ее может только в отделении банка; обязательно перезвоните по официальному номеру своего банка и уточните нужные сведения; никогда не совершайте действий по банковским счетам, которые вам навязывает звонящий. Сотрудники банка выполняют все операции для защиты средств сами.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:22
258
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.