Ростов 161 - Городской портал Дона

Власти Ростова разрешили распланировать под жилую застройку бывшую базу ФК «СКА»

Власти Ростова разрешили распланировать под жилую застройку бывшую базу ФК «СКА»
Жители просили сохранить зеленую зону, но в мэрии ее не увидели

Глава администрации Ростова подписал постановление и разрешил ООО «Строиндустрия» подготовить проект планировки и межевания территории для участка на улице Курской. Ранее там была база ФК «СКА», но за долгие годы участок превратился в настоящий лес.

О планах начать застройку данного участка стало известно в начале марта 2022 года. Тогда компания «СтройРазвитие» подала заявку на включение участков в зону жилой застройки ПО-2. Это было необходимо для «размещение многоквартирных жилых домов со встроенными объектами обслуживания». Также на участке планировалось построить образовательный комплекс со школой на 570 мест и детским садом на 200 мест.

Примечательно, что на общественных слушаниях жители высказались против застройки данного участка.

«Возражаю против застройки рощи и уничтожения лесопарковой зоны «легких города». Предлагаю провести реконструкцию и благоустройство парковой зоны. На месте спортзала оборудовать зал для занятий художественной гимнастикой, оборудовать прогулочные аллеи, набережную, детскую площадку, открытые спортивные зоны. Нашему городу не хватает зон для занятий спортом», — говорится в одном из возражений.

В администрации же ответили, что данная территория не относится к объектам озеленения или природным зонам. И отнести к таковым ее не получится. Многочисленные деревья же власти назвали сухостоями и отметили, что в целом участок представляет опасность из-за своей неухоженности и наличия там заброшенных и полуразрушенных зданий.

Однако чиновники сообщили, что в юго-восточной части участка на площади в 1,2 га планируется обустроить территорию с озеленением, велосипедными дорожками и прогулочными аллеями. А территория вдоль Темерника рано или поздно станет частью создаваемого эко-парка.

Остальной же участок, видимо, превратится в большой ЖК. На разработку проекта планировки у «Строиндустрии» есть один год. После этого компания сможет обратиться в администрацию за разрешением на строительство.

17:15
324
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.