Ростов 161 - Городской портал Дона

Огород зовет: какие удобрения ростовчанам использовать осенью

Огород зовет: какие удобрения ростовчанам использовать осенью
В сентябре можно внести подкормку для растений

Осенью, когда урожай уже собран, огородные работы не заканчиваются, ведь владельцы могут сделать задел на будущее и подкормить растения.

Удобрений для грядок – великое множество, поэтому стоит выбрать те, что подойдут для осенних подкормок. Они помогут растениям лучше перенести зиму и дать больше плодов в следующем году.

Например, компост отлично подойдет для картофеля. Удобрение нужно распределить сплошным слоем по участку перед перекопкой почвы. Плодовым растениям больше подойдет конский навоз, его нужно раскладывать на пустую почву, с которой собран урожай. За зиму он раскроет потенциал. Навоза понадобится 3 кг на 1 м² почвы, а вот коровяка для сада на такую площадь уйдет в два раза больше – почти 6 килограммов. Лучше оставлять его не на почве, а добавить в состав компоста.

Землянику лучше всего удобрять птичьим пометом, это концентрированное органическое удобрение превращают в раствор 1 к 15, а затем – поливают растения. Другие растения опрыскивать не нужно, достаточно сухого помета, добавленного во время перекопки.

Также садоводы и огородники могут использовать осенью и суперфосфат. Монофосфат добавляют из расчета 40-50 г на 1 м², а гранулированный суперфосфат – 35-40 г на 1 м². Если почва на участке глинистая, можно добавлять золу, а для тяжелой почвы подойдет мочевина. Это единственное азотное удобрение, пригодное для осени. Груши и яблони будут лучше плодоносить, если внести хлористый кальций из расчета 20 г на 1 м².

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:35
179
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.