Ростов 161 - Городской портал Дона

Шесть лет колонии для главного инженера водоканала Таганрога запросил прокурор

Шесть лет колонии для главного инженера водоканала Таганрога запросил прокурор
Заседание состоялось 5 сентября в Неклиновском районном суде Ростовской области.

Прокурор запросил шесть лет колонии для фигуранта дела о гибели 12 сотрудников водоканала Таганрога.

Государственный обвинитель просил суд признать Юрия Полякова виновным и назначить наказание в виде шести лет колонии-поселения. Главный инженер водоканала приморского города попал на скамью подсудимых после жуткого ЧП на очистных сооружениях в хуторе Дмитриадовка. Трагедия произошла 21 мая 2021 года. По версии следствия, в тот день в коллекторе насосной станции на очистных сооружениях производилась замена задвижки технического водопровода. Бригада рабочих приступила к выполнению, как вдруг вовнутрь начали поступать сточные воды, а вслед за ними — аммиачные газы.

У работников не было при себе специальных средств защиты, поэтому 10 человек скончались на месте, а еще один — позже, в больнице. Юрия Полякова обвинили в том, что он не произвел должный контроль и не согласовал план проведения работ, а также допустил людей к работе без каких-либо средств защиты. Ему вменяют статью «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Итоговое судебное решение станет известно 21 сентября. Заседание назначено на 10 часов, сообщили в объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:30
186
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.