Ростов 161 - Городской портал Дона

Huawei показала первый в мире смартфон с поддержкой спутниковой связи

Huawei показала первый в мире смартфон с поддержкой спутниковой связи
Компания Huawei анонсировала линейку флагманских смартфонов Mate 50.

Одна из моделей стала первым в мире потребительским смартфоном, поддерживающим передачу данных по спутниковой связи. Ожидается, что iPhone 14, который может быть показан уже завтра, также сможет подключаться к спутникам.

В серию вошли три устройства: «стандартный» Mate 50, его улучшенная и более дорогая версия Mate 50 Pro, а также Mate 50 RS Porsche Design, оформленный в спецдизайне. Возможностью подключения к спутникам обладает только Pro-вариант.

Правда, работает спутниковая связь только в Китае через местную навигационную систему Beidou. При отсутствии покрытия сотовой связи пользователи, подключившись к спутнику, смогут совершать голосовые вызовы и обмениваться текстовыми сообщениями.

Младшая в новом семействе модель Mate 50 располагает 6,7-дюймовым OLED-экраном, чипом Snapdragon 8+ 4G Gen 1, тройной камерой (на 50, 12 и 13 мегапикселей) и батареей емкостью 4460 мАч. У Mate 50 Pro крупнее дисплей (6,74 дюйма), выше разрешение камер (50, 64 и 13 мп) и объем аккумулятора (4700 мАч). Работают устройства на фирменной операционной системе Huawei HarmonyOS 3.

Релиз аппаратов запланирован на сентябрь. «Обычный» Mate 50 оценили в 4999 юаней (примерно 44 тысячи рублей), «прошку» в 6799 юаней (около 60 тысяч рублей). Сроки начала продаж новинок на международном рынке не уточняются.

Предположительно, подключаться к спутникам, находящимся на низкой околоземной орбите, также смогут смартфоны Apple следующего поколения. По слухам, услуга будет оказываться бесплатно, но только в некоторых регионах мира. Анонс iPhone 14 ожидается уже завтра, 7 сентября.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

19:42
286
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.