Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовские ученые разработали первую в России вакцину против ротавируса

Ростовские ученые разработали первую в России вакцину против ротавируса
Ее планируют выпустить в следующем году

Ученые из Ростовского института микробиологии и паразитологии разработали первую в России вакцину от ротавируса. Об этом в интервью изданию «Известия» рассказала глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова.

— Сейчас закончим клинические испытания и будем выпускать. Надеемся, что в следующем [2023] году сможем получить уже готовый препарат, — заявила Попова.

Руководитель Роспотребнадзора также добавила, что сейчас вакцина от ротавируса в календаре прививок стоит по эпидпоказаниям. Прививают ей маленьких детей и только в том случае, где есть риск осложнения.

Также в течение ближайших недель в Роспотребнадзоре готовятся получить новый препарат четвертого поколения от оспы, а новую вакцину против чумы собираются вводить в 2023 году.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что региональный Роспотребнадзор проверил качество питьевой воды в Ростовской области. Данные опубликованы в отчете ведомства за прошлый год.

Эксперты проверили питьевую воду по трем показателям: соответствие гигиеническим нормативам, загрязненность химическими веществами и превышение нормы по микробиологическим показателям.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:09
181
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.