Ростов 161 - Городской портал Дона

98 тысячам жителям Ростовской области помогла служба занятости с профориентацией

98 тысячам жителям Ростовской области помогла служба занятости с профориентацией
Почти половина из них (40,1 тысячи человек) - подростки от 14 до 17 лет.

На Дону 98 тысяч человек получили услуги по профессиональной ориентации для выбора профессии, трудоустройства и получения дополнительного профессионального образования.

— В начале учебного года служба занятости традиционно дает старт проведению широкомасштабной профориентационной кампании для школьников. На выбор профессии влияет множество факторов. Специалисты проведут тестирование, тренинги, личные беседы, благодаря которым школьникам уже сейчас будет проще выбрать будущую профессию, — прокомментировал замгубернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Органы занятости населения проводят работу по профориентации совместно с общеобразовательными организациями, работодателями, органами исполнительной власти и местного самоуправления и другими заинтересованными сторонами.

Изображение

Например, во время летних каникул специалисты кадрового центра «Работа России» в Таганроге организовали экскурсию для ребят из социального приюта. Детям и подросткам показали, как работает промышленное предприятие ТПО «Лемакс», на котором изготавливают отопительное оборудование.

Особый интерес у подрастающего поколения вызвали огромные станки и роботизированные механизмы. Многие производственные задачи на заводе автоматизированы. Но есть и работа, требующая участия человека. Ребята увлеченно наблюдали за работой сварщиков, операторов ЧПУ, слесарей и штамповщиков. Подростки интересовались режимом работы, возможностями обучения на рабочем месте и карьерным ростом. Некоторые из них уже определились с выбором будущей профессии.

В этом учебном году для школьников проведут ряд различных мероприятий, которые позволят выбрать профессию. Подростки примут участие в уроках занятости, мастер-классах и посетят ведущие предприятия региона. Традиционно в октябре пройдет областной урок занятости, а в ноябре – декада профориентации и ярмарка образовательных организаций «Куда пойти учиться?».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:35
225
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.