Ростов 161 - Городской портал Дона

О строительстве метро в Ростове можно забыть

О строительстве метро в Ростове можно забыть
Документ размещен на сайте администрации города.

В Ростове окончательно отказались от строительства метро. Сити-менеджер донской столицы Алексей Логвиненко отменил соответствующее постановление.

Постановление «Об утверждении документации по планировке территории линейного объекта «Первая линия Ростовского метрополитена (1-й и 2-й этапы строительства)» датируется 31 декабря 2014 года. Первая ветка должна была проходить от Левенцовского микрорайона вдоль садового товарищества «Садовод-любитель», проспекта Стачки, через полосу отвода СКЖД, вдоль улиц Большой Садовой и Советской до площади Толстого. С тех пор прошло почти восемь лет, но никакого строительство так и не начали. Теперь же о надеждах на метрополитен и вовсе можно забыть.

Разговоры о донском метро появились еще в конце 70-х годов прошлого столетия. Тогда собирались строить две ветки: от ГПЗ-10 до Сельмаша и через Северный жилой массив до Батайска. Десять лет (с 1979 по 1989 годы) проект разрабатывали. Специалисты провели необходимые изыскательные проекты, но из-за экономического кризиса проект не удалось реализовать.

К идее построить метро возвращались и в 2008 году. Тогда появилось МКУ «Управление Метро Ростова», начавшее совместную работу с Москвой. Через несколько лет эксперты дали положительное заключение, а в 2013 году землю в городе размежевали под строительство первой линии. В бюджет на реализацию проекта до 2016 года заложили почти миллиард рублей. Но стоило немного сдвинуть сроки, как компания распалась.

Последний раз к вопросу о появлении метро в Ростове возвращались три года назад, в 2019-м. Тогда распространялись версии о том, что метрополитен будет наземным и его построят к 2024 году. Но и этот проект не получил никакого развития.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:35
170
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.