Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовскую активистку Анастасию Шевченко объявили в розыск

Ростовскую активистку Анастасию Шевченко объявили в розыск
Она бежала из страны

Бывшую активистку «Открытой России» (организация признана нежелательной на территории РФ) обвиняемую по статье «О сотрудничестве с нежелательной организацией» Анастасию Шевченко объявили в розыск.

Источник сообщил, что Шевченко была осуждена условно и обязана периодическая являться в правоохранительные органы, но она сбежала из страны.

Напомним, что Шевченко осудили в феврале 2021 года. Изначально ее приговорили к четырем годам условного срока. Однако 10 августа того же года, наказание заменили на три года условного срока.

Кроме этого, Анастасии Шевченко был определен испытательный срок на три года, согласно которому она не может менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного госоргана, не являться в указанный орган для регистрации, а также не имеет права посещать места политические публичные мероприятия — фестивали, концерты, семинары, лекции и конференции.

Напомним, что Анастасию Шевченко задержали в 2019 году и отправили под домашний арест. За то время пока дело дошло до суда, у нее умерла 17-летняя дочь, которая находилась в больнице.

О том, что Шевченко покинула страну и вместе с двумя детьми переехала в Литву стало известно в августе 2022 года.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

19:49
203
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.