Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовские ученые нашли в Азовском море 10-килограммовых медуз

Ростовские ученые нашли в Азовском море 10-килограммовых медуз
Обнаружили ее во время экспедиции

Ученые Азово-Черноморского НИИ рыбного хозяйства поделились результатами двухнедельной экспедиции по Азовскому морю. Специалисты рассказали, что они занимались исследованием распределения популяции медуз и обнаружили в воде огромную медузу, размером более 10-ти килограммов. Об это рассказали в пресс-службе АзНИИРХ.

Ростовские ученые пояснили, что в Азовском море водится два вида медуз, среди которых корнерот и аурелия. Обитают в нем они не постоянно, а появляются ранней весной, переплывая из Черного моря через Керченский пролив. Они не постоянно здесь обитают, а проникают ранней весной из Чёрного моря через Керченский пролив и формируют сезонные популяции.

— Медузы не имеют естественных врагов в южных морях России, а рост их численности потенциально ограничен только благоприятными условиями среды и наличием кормовой базы, — объяснили в АзНИИРХ.

Во время экспедиции, как отметили ростовские ученые, им встречался в основном теплолюбивый корнерот. По наблюдениям специалистов, в центральной, восточной и северной частях Азовского моря их численность была низкой. Правда некоторые из них достигали 60 сантиметров в диаметре и более 10 килограммов веса.

В западной и южной частях корнеротов было заметно больше. Однако ученым попадались в основном особи, которые не превышали 20 сантиметров, а их вес был меньше одного килограмма.

— Средняя плотность корнерота в Азовском море в августе 2022 г. была ниже, чем в прошлом году… Учитывая, что корнерот — теплолюбивая медуза, активно развивающаяся только при температуре воды выше 25 ºС, а особенности нынешнего года заключались в затяжной весне и позднем прогреве воды, то распределение и размерная структура популяции корнерота летом 2022 года хоть и необычны, но вполне объяснимы, — рассказали ученые.

Ранее писали, что жители Ростовской области в социальных сетях делились фотографиями медуз, которые заполонили Азовское море. Доцент кафедры зоологии Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского ЮФУ, кандидат биологических наук Алексей Тихонов объяснил, откуда взялись медузы и опасны ли они для человека.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:08
168
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.