Ростов 161 - Городской портал Дона

Осужденный за кражу деталей из самолета «судного дня» в Таганроге обжаловал приговор

Осужденный за кражу деталей из самолета «судного дня» в Таганроге обжаловал приговор
Сторона защиты Жоры Хачунца направила апелляцию в Ростовский областной суд.

Многодетный отец из Таганрога, осужденный за кражу деталей из секретного лайнера, пытается обжаловать приговор.

Мужчина был главным подозреваемым в уголовном деле по статье «Кража в особо крупном размере». Правоохранители считали, что Жора причастен к хищению 39 радиоблоков и пяти плат стоимостью более 2 миллионов рублей с судна Ил-80, известного как самолет «судного дня». Кражу на аэродроме «Южном» заметили в начале декабря.

Жора Хачунц — многодетный отец. Чтобы прокормить семью, он занимался ремонтом машин, но работа была неофициальной. Адвокат осужденного Ольга Бояркина сообщала, что ее подзащитный никогда не был на заводе, где произошла кража. Более того, он даже не знал о существовании аэродрома в Таганроге. Как мужчина проник на секретную охраняемую территорию и в не менее секретный лайнер, остается загадкой. При этом в день кражи на аэродроме камеры не работали.

Подозреваемого сразу же отправили в СИЗО, где он провел около полугода. В июле 2022 года его признали виновным и приговорили к 4 годам колонии строгого режима. Следствие уверено, что у Жоры были сообщники. Компания взломала аварийную дверь самолета, проникла на судно и вытащила дорогое оборудование. По гражданскому иску Минобороны РФ осужденному нужно еще и выплатить 2,7 миллиона рублей.

Сторона защиты не согласна с таким решением. В Ростовский областной суд поступила апелляция. Как сложится дальнейшая судьба многодетного отца, решится 20 сентября.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:10
239
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.