Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове-на-Дону и других города России прошли обыски у журналистов 8 сентября

В Ростове-на-Дону и других города России прошли обыски у журналистов 8 сентября
По делу о фейках об армии

В Ростове силовики провели обыски у журналистки RusNews Беллы Насибян. По мнению правоохранительных органов, она может быть администратором каналов Telegram и YouTube, связанных с бывшим депутатом Госдумы Ильей Пономаревым, который признан иноагентом.

По данным РИА «Новости» обыски проходят сразу в нескольких регионах страны по местам проживания предполагаемых владельцев канала «Утро февраля», принадлежащих Пономареву.

Отметим, что ранее Насибян заявила, что у нее были заблокированы счета в банке. После обыска ее увезли на допрос в отдел по борьбе с экстремизмом. Сейчас ее отпустили. Она проходит, как свидетель.

В 2021 году Насибян уже арестовывали за демонстрацию запрещенной символики. Причем сделали это того, когда девушка отводила ребенка в детский сад.

При этом обыски идут действительно по всей стране. В Тюмени силовики пришли к журналистке Юлии Глазовой, а в Екатеринбурге — к редактору интернет-портала «Вечерние ведомости» Владиславу Постникову. Также известно, что претензии возникли и к еще целому ряду журналистов, которых связывают с Пономаревым.

Известно, что поводом для визита правоохранителей является распространение фейков о вооруженных силах РФ.

Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев сейчас проживает за пределами России. По некоторым данным он находится на территории Украины. С 2015 года он находится в международном розыске. В июне 2016 года Пономарёва лишили депутатских полномочий за систематическое неисполнение своих обязанностей, в том числе за прогулы заседаний.

Недавно в отношении Пономарева было возбуждено дело за фейки о Вооруженных силах РФ. По мнению правоохранителей экс-депутат сейчас активно осуществляет «деструктивную деятельность против России в мессенджерах и соцсетях».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:10
194
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.