Ростов 161 - Городской портал Дона

Украинские военные попытались захватить Запорожскую АЭС

Украинские военные попытались захватить Запорожскую АЭС
В ночь на пятницу, 9 сентября, украинская армия попыталась высадить десант в районе Энергодара в Запорожской области. Это уже третья с начала месяца попытка ...

В ночь на пятницу, 9 сентября, украинская армия попыталась высадить десант в районе Энергодара в Запорожской области. Это уже третья с начала месяца попытка ВСУ закрепиться около данного населенного пункта.

ТАСС, ссылающийся на члена главного совета региональной военно-гражданской администрации Владимира Рогова, сообщает, что целью противника был захват Запорожской атомной электростанции.

«Они ищут слабое место, где можно высадить десант, для того, чтобы зацепиться за наш берег, создать плацдарм для попытки зайти на АЭС, которая у них является сверхзадачей», – цитирует агентство представителя ВГА.

По словам главы городской администрации Александра Волги, которые приводит «Интерфакс», украинские военные, действовавшие со стороны Никополя Днепропетровской области, около часа ночи предприняли попытку закрепиться на берегу Днепра.

Перед этим артиллеристы ВСУ нанесли удар по подстанции «Луч», нарушив электроснабжение Энергодара.

В итоге атака была отражена, данных о потерях, понесенных украинскими военными, пока не поступало.

Напомним, что противник регулярно обстреливает Энергодар и территорию ЗАЭС, где в настоящее время в работе находится только один энергоблок из шести.

Помимо артиллерии и реактивных систем залпового огня ВСУ используют беспилотные летательные аппараты. Так, накануне с помощью дрона-беспилотника было атаковано здание городской администрации. Через некоторое время силовикам удалось задержать наводчика БПЛА, корректировавшего удар.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:09
281
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.