Ростов 161 - Городской портал Дона

Просят создать площадку для больших выставок художники Ростова

Просят создать площадку для больших выставок художники Ростова
Мастера составили петицию с просьбой создать в Ростове площадку для проведения выставок.

Члены Ростовского отделения Союза художников России пожаловались губернатору Василию Голубеву на отсутствие выставочного зала в Ростове.

По словам художников, более 15 лет им не могут предоставить помещение для проведения профессиональных мероприятий. До 2003 года художники проводили выставки в здании на Береговой, 10. Это была единственная художественная галерея в дворцовом стиле, которую сравнивали с московским Манежем. После того как было задумано расширение набережной, здание художников снесли и новое помещение не предоставили.

Изображение

Фото: старый выставочный зал художников, который снесли.

В 2013 году между администрацией города и частной строительной компанией были заключены концессионные соглашения о строительстве на набережной объектов благоустройства. У художников появилась надежда получить собственное выставочное пространство. Однако и в этот раз бизнес победил искусство.

Вместо выставочного зала в самом сердце Ростова появился еще один ресторан. В качестве площадки художникам предложили летнюю террасу на крыше ресторана, подвал или вовсе территорию вокруг. Однако мастера посчитали ниже своего достоинства выставлять свои работы в подвале или на улице, не говоря уже об особых условиях хранения картин.

Изображение

Фото: место, где раньше располагался выставочный зал.

Уставшие терпеть издевательства художники написали петицию в адрес главы региона с просьбой предоставить в центре Ростова помещение площадью 700-1 000 квадратных метров. Художники не теряют надежды открыть в Ростове большой зал, в котором они могли бы выставлять свои работы, или где можно было бы организовать крупные экспозиции, соответствующие статусу Ростова-на-Дону не только как областного центра, но и как столицы Южного федерального округа.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:10
178
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.