Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовчане стали свидетелями сентябрьского суперлуния

Ростовчане стали свидетелями сентябрьского суперлуния
Жители донской столицы опубликовали фотографии Луны в социальных сетях.

В Ростове горожане сделали снимки третьего суперлуния в году. Спутник Земли был визуально больше и ярче в ночь на 10 сентября.

Суперлунием называют явление, которое происходит при совпадении полнолуния с перигеем. В это время расстояние между Землей и Луной минимально, около 360 тысяч километров. За год происходит 12-13 полнолуний, из который назвать суперлуниями можно назвать только 3-4.

Изображение

После 22 часов 10 сентября спутник поднялся над горизонтом. С Земли он казался на несколько процентов ярче и больше привычных размеров в обычное полнолуние. Сентябрьское полнолуние с 1706 года называют Урожайным. Это связано с тем, что оно ближе всего к сбору урожая. А в NASA отмечают, что раньше фермеры пользовались светом полной Луны, чтобы работать ночью.

Суперлуние идеально подойдет для красивых снимков ночного неба. Однако для любителей астрономии это явление вряд ли представляет какой-то интерес. Именно полнолуние — неблагоприятное время для наблюдения за Луной в телескоп.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:55
245
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.