Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовские активисты потребовали защитить рощу СКА от строительства

Ростовские активисты потребовали защитить рощу СКА от строительства
Жители города планируют вновь обратиться к Голубеву

В Ростове-на-Дону участок в роще СКА выставили на продажу для жилой застройки. Активисты потребовали у губернатора региона, а также президента РФ, чтобы решение Росимущества было отменено. Информация появилась в группе движения «Городской патруль».

— Несмотря на то, что два года назад участок рощи был признан Арбитражным судом общественной территорией, которая не может быть предметом сделок, его все равно передали федеральному агентству «Дом РФ». Такое действие недопустимо, эта зона в плане города значится, как «защитные зеленые насаждения» и не предполагает жилищное строительство, — отметили ростовчане.

Активисты рассказали, что они опасаются «переменчивого настроения» гордумы, которая может поменять в любой момент статус участка, если в этом будет необходимость у застройщика.

— Еще два года назад губернатор обещал посодействовать возврату участка в «городские леса», дал поручение заняться этим. Присутствующий тогда на встрече руководитель Росимущества по региону Федоренко четко сказал, что это возможно. Что в итоге? Участок в апреле 2022 года передали в распоряжение АО «Дом.РФ», — возмутились жители города.

Ростовчане планируют обратиться на «прямую линию» губернатора 14 сентября с вопросом о том, когда будет выполнено данное жителям обещание, когда участок рощи станет городским лесом и получит статус «защищающий его от застройки».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

19:10
173
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.