Ростов 161 - Городской портал Дона

Календарь: 85 лет со дня образования Ростовской области

Календарь: 85 лет со дня образования Ростовской области
Сегодня, 13 сентября, в 1937 году ЦИК СССР принял постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область.

Тогда районы области были образованы из существовавших на то время округов: Донецкого, Донского, Сальского, Северо-Донского, Таганрогского и Шахтинско-Донецкого.

Отделение Ростовской области от Азово-Черноморского края было важной частью большого процесса территориального передела Дона и Северного Кавказа, который начался в связи с принятием новой конституции Советского союза.

На тот момент донской регион состоял из 7 городов и 61 сельского района и с населением в 2 887 418 человек. Однако уже к 1 января 1939 года из-за повышения статуса ряда населенных пунктов количество городов увеличилось до 11.

Отметим, что до революции 1917 года территория нынешней Ростовской области входила в состав Земель Войска Донского. Столицей региона был Новочеркасск.

После революции 1917 года он стал одним из центров ожесточенного гражданского противостояния и антибольшевистского сопротивления.

В мае 1918 году здесь была провозглашена Донская республика, или Всевеликое Войско Донское. По итогам Гражданской войны она была упразднена, а значительная часть территории передана в состав Украинской ССР, а также современных Волгоградской, Воронежской областей и Калмыкии.

На сегодняшний день в состав Ростовской области входят 463 муниципальных образования, в том числе: 12 городских округов, 43 муниципальных района, 18 городских поселений, 390 сельских поселений.

Современная Ростовская область располагается на территории площадью более 100 тысяч квадратных километров, на которых проживает более чем 100 национальностей, среди которых: русские, украинцы, армяне, белорусы, татары, греки, грузины, турки, евреи, немцы, корейцы и другие.

Ростовская область традиционно считается многонациональной и многоконфессиональной.

Среди других крупных образований Российской Федерации область выделяется высоким научно-производственным, ресурсным и экономическим потенциалом.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил жителей Ростовской области с юбилеем донского края.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

20:43
202
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.