Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области выявлено 24 случая заболевания Крымской геморрагической лихорадкой

В Ростовской области выявлено 24 случая заболевания Крымской геморрагической лихорадкой
Всего оказались укушены 4144 жителя региона

В Роспотребнадзоре Ростовской области рассказали о новых случаях заражения Крымской геморрагической лихорадкой в регионе после укусов клещей. Также в ведомстве рассказали и  о других заболеваниях, которые зарегистрированы в донском регионе у тех, кто оказался укушен этими опасными насекомыми.

За медицинской помощью по данным на 13 сентября обратилось 4144 человека, из них 1631— дети до 14 лет.

— В области зарегистрировано 24 лабораторно подтвержденных случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (в Новошахтинске, Пролетарском, Сальском, Октябрьском, Ремонтненском, Тацинском, Зимовниковском, Целинском, Орловском, Дубовском, Морозовском, Кагальницком, Аксайском и Егорлыкском районе); 11 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (в Ростове-на-Дону, Азове, Таганроге, Шахтах, Сальском и в Куйбышевском районах); а также выявлено 27 случаев заболевания лихорадкой Ку, — сообщили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве добавили, что в адрес глав административных территорий ведомством направлены письма о незамедлительном осуществлении противоклещевых действий.

Сотрудники Роспотребнадзора рекомендовали носить максимально закрытую одежду с длинными рукавами и плотно прилегающими манжетами, рубашки лучше заправлять в штаны, штаны — в носки и обувь, шею и голову лучше носить косынку.

Советуют также носить светлую одежду, на ней будет лучше виден клещ. Кроме того, важно использовать специальные средства против клещей.

Если клещ все же укусил, снимать его лучше у врача в травмпункте. Если такой возможности нет, то клеща необходимо обхватить пинцетом или пальцами как можно ближе к ротовому аппарату. Затем повернуть клеща вокруг оси и извлечь из места укуса.

Место укуса необходимо продезинфицировать, вымыть руки с мылом. Если осталась черная точка, ее необходимо обработать 5% йодом.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:11
289
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.