Ростов 161 - Городской портал Дона

Общественники требуют закрыть Ростовский мультимодальный порт

Общественники требуют закрыть Ростовский мультимодальный порт
Причина кроется в загрязнении акватории Дона и атмосферы

Правозащитная организация «Принципъ» из Москвы подала иск к морскому мультимодальному порту Ростова из-за нарушения природоохранного законодательства. Поводом стало то, что на его причалах не установлено специальное оборудование по очистке воды, попадающей в акваторию. Арбитражный суд Ростовской области назначил иск от общественников к рассмотрению.

В марте 2021 года прокуратура начала проверку ростовского порта, чтобы выявить нарушения природоохранного законодательства.

В обращении от московского сообщества речь шла о том, что в мультимодальном порте Ростова на нескольких причалах отсутствовали сооружения для охраны реки от загрязнения, засорения и истощения вод. Также ростовский порт не проводил плановые мероприятия по уменьшению выбросов вредных веществ в воздух.

Активисты правозащитной организации «Принципъ» уверены, что нарушения носят систематический характер. В течение трех последних лет несоблюдение требований выявлялись несколько раз. Об этом свидетельствуют данные, которые были опубликованы в ФГИС «Единый реестр проверок» на сайте генеральной прокуратуры Российской Федерации.

— При этом ответчиком не принимаются достаточные меры, направленные на устранение нарушений требований водного законодательства при сбросе сточных вод, что подтверждается многочисленными актами и предписаниями уполномоченных органов, — комментируют ситуацию московские общественники.

По требованиям «Принципъ» ростовский порт должен за три месяца устранить нарушения. На время выполнений условий речные ворота Ростова должны ограничить свою деятельность или вовсе прекратить работу. Но окончательное решение за судом.

ООО «Ростовский морской мультимодальный порт» от комментариев отказались.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:06
219
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.