Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовские аптеки проверили на честность

Ростовские аптеки проверили на честность
Рейд провели в микрорайоне Ленгородок.

Аптеки Ростова-на-Дону снова подвергли проверке во время очередного рейда. Участники мероприятия выяснили, в каких точках фармацевты продают препараты без рецепта.

В нем приняли участие член донской Общественной палаты Ростовской области Игорь Омельченко и представитель Молодежного парламента Заксобрания области Никита Филатов.

Поймать за руку нечестных фармацевтов удалось в четырех аптеках, расположенных на улицах Чехова, Станиславского и 14-я Линия. В ходе закупок именно там были грубо нарушены нормы по выдаче препаратов с психотропными и наркотическими веществами в составе. Участники рейда обнаружили, что их продают без рецепта и по ценам ниже рекомендованных. В отношении нерадивых аптекарей сразу на месте был составлен административный протокол.

— Такие проверки проходят на постоянной основе и по всему городу, каждый раз выявляем факты безрецептурной реализации наркотических препаратов, — поведал по итогам проверки Игорь Омельченко. – Результаты есть: некоторые аптеки закрылись, перестали работать.

С его слов, приостановить деятельность нечестных аптек – дело долгое и может затянуться до полугода. Связано это с тем, что к процессу привлекают не только правоохранительные органы, но и Росздравнадзор. Кроме этого, приостанавливают деятельность всей аптечной сети.

Опасность реализации психотропных и наркосодержащих аптечных препаратов без рецепта заключается в упрощении доступа к ним. Такие лекарства могут, например, приобретать несовершеннолетние или наркозависимые люди.

Однако, эти меры все равно являются недостаточными. Никита Филатов отметил необходимость повышения эффективности таких мероприятий. В частности, представитель Молодежного парламента поднял вопрос ужесточения законодательства в области продаж подобных препаратов.

— На сегодняшний день предусмотрен только административный штраф для нарушителей. Уголовной ответственности для юридических лиц пока что не существует. Но в разработку уже направлен ряд законодательных инициатив, — прокомментировал Никита Филатов.

Тем не менее рейды показывают свою эффективность. По итогам за 2021 год, лицензия на продажу была приостановлена для нескольких десятков недобросовестных аптек.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:40
255
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.