Ростов 161 - Городской портал Дона

Интернет от Starlink запустили в Антарктиде

Интернет от Starlink запустили в Антарктиде
На полярной станции Мак-Мердо в Антарктиде начали тестировать работу спутникового интернета Starlink.

Компания SpaceX предоставила для этого терминал. Таким образом, теперь связь Starlink доступна на всех семи континентах.

Результаты тестирования пока не приводятся, однако на данный момент на низкой околоземной орбите работает более 3200 спутников SpaceX. Всего же компании на текущий момент разрешили запустить 12 тысяч, но там добиваются от Федеральной комиссии по связи США разрешения нарастить группировку до 30 тысяч.

Ожидается, что в 2023 году начнётся запуск спутников второго поколения, которые будут крупнее и мощнее нынешних моделей. Они, кроме прочего, обеспечат и спутниковую связь на смартфонах с поддержкой 5G. Ожидается, что скорость составит 2–4 Мбит/с, чего хватит на передачу текстовых сообщений и небольших файлов. Для этого SpaceX и T-Mobile подписали соглашение о предоставлении такой связи по всей территории США.

А ранее Илон Маск (Elon Musk) и iPhone 14 обсудили возможность использования сети спутников Starlink для вызова помощи в iPhone 14. Хотя пока неясно, будет ли компания из Купертино использовать эту сеть.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

19:20
340
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.