Ростов 161 - Городской портал Дона

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области отмечает 100-летие

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области отмечает 100-летие
Санитарно-эпидемиологическая служба Дона отмечает 100-летие со дня своего образования. Более века сотрудники ведомства контролируют условия жизни, питания, безопасности и здоровья жителей Ростовской области.

В начале ХХ века в стране и мире наблюдалась высокая заболеваемость инфекционными болезнями. Благодаря работе санэпидемиологической службы, на Дону удалось снизить число заболевших. Специалисты оказывали срочную помощь жителям, проводили различные противоинфекционные мероприятия.

В 2004 году служба получила название Роспотребнадзор. В ее состав также входят ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области», ФКУЗ «Ростовский-на-Дону научно-исследовательский противочумный институт» и ФБУН «Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии». Главой ведомства является Евгений Владимирович Ковалев.

Серьезную работу сотрудники донского Роспотребнадзора проводят в период пандемии коронавируса. Благодаря слаженной работе и санитарному контролю, в регионе удается сдерживать распространение опасной инфекции. По словам замгубернатора Ростовской области Андрея Пучкова, ведомство играет важную роль в обеспечении здоровья жителей региона.

— Основной задачей управления является предупреждение распространения заболеваний, охрана здоровья граждан и улучшение качества их жизни. В настоящее время служба как никогда востребована и вносит огромный вклад в сохранение здоровья населения Донского края и защиту прав жителей, — подчеркнул Андрей Пучков.

Санитарно-эпидемиологическая служба Дона является контролирующим органом за здоровьем и питанием населения, условиями воспитания и обучения, состоянием среды обитания и условиями проживания и труда, радиационной безопасностью. Кроме того, специалисты Роспотребнадзора следят за соблюдением санитарных требований в общественном транспорте и доступом людей к безопасным товарам и услугам, защиты интересов потребителей.

По словам руководителя Роспотребнадзора Евгения Ковалева, ведомство всегда было и будет стоять на страже интересов человека, а благодаря молодому поколению история санитарной службы будет иметь свое продолжение.

— Роспотребнадзор всегда стоял и будет стоять на страже интересов человека как потребителя. Коллектив старается постоянно повышать уровень знаний, внедрять новейшие достижения научной мысли, сохраняя при этом лучшие традиции служения профессиональному долгу, – отметил руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:00
207
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.