Ростов 161 - Городской портал Дона

Алексей Логвиненко: жители и гости Ростова прикоснулись к истории города на фестивале купечества имени Чехова

Алексей Логвиненко: жители и гости Ростова прикоснулись к истории города на фестивале купечества имени Чехова
Жители и гости Ростова прикоснулись к истории города на первом международном фестивале купечества имени Антона Чехова «В городском саду».

Торжественное мероприятие, посвященное Дню 273-й годовщины со дня основания города прошло 17 сентября на Соборной площади. В нем приняли участие представители 18 делегаций, прибывших в донскую столицу накануне.

Донская столица была настоящим городом-купцом уже к середине XIX века. Она пережил гражданскую и Великую Отечественную войны, две оккупации, была и есть в числе передовых российских городов. Ростов получил почетное звание города воинской славы и по праву зовется южной столицей России.

В год 273-летия Ростова мы заложили прекрасную традицию — начинать День города с молитвы о тех, созидал и строил донскую столицу все эти годы. Вот и этот праздник начался с крестного хода и молебна у памятника святителю Димитрию Ростовскому.

Затем на сцену вышли творческие коллективы прибывших делегаций городов-побратимов из России и дружественных стран. В их числе Сухум, Гомель, Минск, Ош, Великий Новгород, Волгоград, Москва, Ярославль, Пенза, Саратов, а также города Донбасса, Индии, Турции и Сейшельских островов. Артисты исполнили яркие номера с народными танцами и песнями.

— Ростову 273! И за свою историю он сохранил в себе все лучшее: предпринимательскую жилку от первых купцов, индустриальный потенциал советского периода, а также культуру и традиции всех народов, проживающих в нашем городе! — Приветствовал горожан глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко. — Первый международный фестиваль купечества подарил горожанам и гостям донской столицы не просто заряд веселья, бодрости и энергетики купеческого Ростова, но и возможность прикоснуться к истории любимого города. С праздником, Ростов!

Проводники мероприятия — узнаваемые фигуры наших купцов-меценатов. Василий Иванович Асмолов и Елпидифор Трофимович Парамонов показали, чем был славен Ростов в различных эпохах.

Так, на площадке «Трактиръ» гостей зазывали на булочки, коврижки, расстегаи и чай с баранками. На «Ростовском базаре» чего только не увидишь: от осетров до самоваров. Здесь царство коробейников и лоточниц. Было где разгуляться и в «Квартале мастеров». Для горожан подготовили самые разные мастер-классы: столярное искусство, гончарный круг, старинная игра «калечина-малечина», изготовление мыла с донскими травами, роспись по спилу дерева и роспись красками по стеклу. А гости из города Ош (Кыргызстан) увезли с собой отчеканенную собственными руками монету.

В «Гостином дворе» гостей встречали ходулисты, силачи и даже юные факиры с огромным питоном. А у Городского сада сам городской голова Андрей Матвеевич Байков. Он много сделал для нашего города и с удовольствием поведал об этом всем участникам. На аллеях парка — все многообразие культур, оказавших непосредственное влияние на становление нашего города. И конечно же, через весь фестиваль «красной нитью» проходит творчество и мысли великого писателя Антона Павловича Чехова.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

19:15
256
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.