Ростов 161 - Городской портал Дона

ТЦ «Горизонт» потребовал от застройщика сменить название двух ЖК в Ростове

ТЦ «Горизонт» потребовал от застройщика сменить название двух ЖК в Ростове
И торговых центров в Краснодаре и Хабаровске

Торговый центр «Горизонт» через суд требует сменить название двух жилых комплексов в Ростове, а также торговых центров в Краснодаре и Хабаровске. В компании считают, что они не имеют прав на использование в них слова «горизонт». Об этом сообщает издание «Город N».

По данным издания, сейчас в суде рассматриваются иски к крупному ростовскому застройщику «ЮгСпецСтрой» и владельцу ТЦ в Краснодаре Виталию Мартынову. Еще один иск – к владелице ТЦ в Хабаровске – ростовчане уже выиграли.

Так, 15 августа управляющая торговым центром компания, подали иск к застройщику «ЮгСпецСтрой». Претензии возникли к двум ЖК — «Новый горизонт» и «Горизонт». По данным в торговом центре посчитали эти обозначения сходными до степени смешения с его товарным знаком «Горизонт», и потребовали запретить ответчику использовать перечисленные названия, удалить со всех страниц официального сайта информацию об этом, демонтировать вывески, содержащие спорные наименования. Помимо этого, компания потребовала компенсацию в размере почти 2,5 млн рублей.

Компания «ЮгСпецСтрой» реализует проекты на территории бывшего завода «Электроаппарат». На официальном сайте компании указано, что одним из преимуществ проекта является близость к торговому центру.

Издание отмечает, что претензии торгового центра вполне обоснованы. Все дело в том, что УК торгового центра обладает правом единолично использовать товарный знак «Мегацентр Горизонт» не только для обозначения торгового центра, но и при проведении строительных работ, для управления недвижимостью и жилым фондом.

Впрочем, претензии торгового центра распространяются и за пределы региона. Так в краснодарском арбитраже рассматривается иск к владельцу краснодарского ТРЦ «Новый горизонт» Виталию Мартынову. Также иски поданы к аптечной сети ООО «Юг-Биосфера» и АО «Тандер». Обе компании арендуют помещения в ТРЦ.

В начале этого года «Горизонт» уже выигрывал в похожем деле. Под раздачу попала владелица торгового центра в Хабаровске Анжелла Джабарова. Ей принадлежит небольшой торговый центр площадью 12 тысяч кв.м. Суд обязал ее убрать слово «горизонт» из названия ТЦ, а также из соцсетей и сайте. Помимо этого, ей назначили выплату компенсации в размере 800 тысяч рублей. При этом изначально с нее требовали 3,5 млн рублей. Однако суд отметил, что Джабарова явно не хотела заработать на раскрученном бренде, так как в Хабаровске о ростовском ТЦ точно не слышали. Сейчас, по данным издания, женщина оспаривает решение в кассации.

Отметим, что в последнее время крупнейший торговый центр Ростова стал завсегдатаем судов. Летом руководство «Горизонта» подало в суд сразу на два крупных западных бренда — Levi Strauss & Co и Mango. Поводом стал долг за аренду. Речь идет о суммах в 3,9 и 3,5 млн рублей. В итоге компании смогли решить вопрос в внесудебном порядке.

Позже торговый центр подал иск против российского представительства американской сети быстрого питания «Бургер Кинг» на сумму в 1,89 млн рублей. В торговом центре посчитали, что арендатор скрывал истинную выручку, чтобы платить меньшую аренду.

А в начале сентября был подан искна компанию «Джи пи эс сервис». Организация владеет магазином аксессуаров Garmin в ростовском ТРК. Согласно материалам дела, торговый центр хочет взыскать с магазина арендную плату в размере 2,2 млн тыс, а также неустойку в 2,3 млн рублей.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:29
192
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.