Ростов 161 - Городской портал Дона

Вокзал Краснодара обогнал Ростов по количеству перевезенных пассажиров

Вокзал Краснодара обогнал Ростов по количеству перевезенных пассажиров
Все из-за закрытых аэропортов

Железнодорожный вокзал «Ростов Главный» не попал в тройку самых загруженных по количеству пассажиров вокзалов Юга России. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Кавказской железной дороги по итогам подсчёта данных за январь-июль 2022 года.

Больше всех пассажиров традиционно отправил вокзал Адлера – 3,4 млн человек. На втором месте расположился вокзал Сочи, где пассажиропоток оказался чуть меньше, чем в Адлере. А вот на третьем месте оказалcя «Краснодар-1» с пассажиропотоком в 2,3 млн человек.

Вокзал «Ростов Главный» тоже перевез более 2,3 млн пассажиров, но Краснодар оказался немного впереди. Стоит отметить, что ранее вокзал Ростова, как правило, опережал Краснодар на несколько сотен тысяч пассажиров.

Как рассказал «Rostov.aif.ru» транспортный эксперт Travel.ru Юрий Плохотниченко, причиной скорее всего является то, что после начала спецоперации на Украине были закрыты аэропорты на Юге России.

«В Краснодаре всегда была выше доля пассажиров, пользующихся авиатранспортом, в том числе потому, что по ключевому направлению в Москву ехать гораздо дольше, чем из Ростова, а поездов при этом заметно меньше. Сейчас большинство этих пассажиров вынуждены пользоваться поездами — как для прямых поездок, так и для того, чтобы добраться до ближайших работающих аэропортов. Потому скачок пассажиропотока на вокзале Краснодара оказался больше, чем на ростовском», – рассказал эксперт.

Напомним, что ранее Краснодар обогнал Ростов-на-Дону по населению. В столице Кубани проживает 1 204 878 человек против 1 142 162 человек в Ростове-на-Дону. Правда, по доле городского населения донская столица все же обгоняет Краснодар, в состав которого входит и население подчиненных ему сельских территорий.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

21:28
187
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.