Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове четыре объекта культурного наследия взяли под охрану

В Ростове четыре объекта культурного наследия взяли под охрану
Об этом 19 сентября сообщили в правительстве Ростовской области.

В донской столице установили охранные зоны четырех объектов культурного наследия.

В числе объектов федерального значения, получивших охранные зоны, оказался «Мемориальный комплекс «Сурб-Хач». Он связан с жизнью деятелей армянской культуры: Микаэла Налбандяна, Рафаэля Патканяна и Арутюна Аламдаряна.

В список объектов регионального значения, нуждающихся в охранной зоне, попали «Здание Ростовского театра кукол с мозаичным панно на западном фасаде» (переулок Университетский, 46), «Доходный дом Фридриха-Роберта Георга Рамма ( переулок Университетский, 52) и «Здание высшего начального училища» (улица Пушкинская, 148-150).

В границах охранных зон запрещено строить капитальные здания, транспортные магистрали и другие наземные инженерные сооружения и коммуникации. Также на этой территории нельзя ставить вышки сотовой связи.

В апреле 2021 года под охрану взяли еще девять региональных ОКН. Это подземный пешеходный переход с мозаичным панно и здание высшей партийной школы (дом № 20/45), расположенные на пересечении улицы Московской и проспекта Буденновского, а также ряд жилых и доходных домов.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:35
172
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.