Ростов 161 - Городской портал Дона

Как понять, что ваш телефон прослушивается: 5 неочевидных признаков

Как понять, что ваш телефон прослушивается: 5 неочевидных признаков
Сегодня не обязательно идти за человеком по пятам, чтобы его отследить.

Достаточно включить телефон и посмотреть геопозицию. Однако пользователям стоит бояться не только включенной геолокации. Гораздо страшнее, когда за вами следят, даже когда экран смартфона выключен. Но по каким признакам можно определить, что вас прослушивают?

5 признаков, по которым вы поймете, что кто-то пытается прослушать ваши разговоры.

Конечно, никому не хочется, чтобы личная информация использовалась без согласия. Раньше собирать конфиденциальные данные со смартфона было сложным занятием, но сегодня это крайне простой и дешевый способ узнать о человеке все — чем и пользуются мошенники.

Быстрая разрядка батареи. Если телефон начал быстро садиться, у вас есть два повода для волнения. Первый — батарея пришла в негодность, и ее нужно поскорее заменить (особенно быстро она изнашивается у айфонов). Вторая причина серьезнее: возможно, на вашем телефоне установлено шпионское приложение.

Главная проблема в том, что нежелательные установки могут маскироваться под другие приложения и скрытно собирать данные: делать скриншоты, записывать звук, отправлять контент третьей стороне.

Перегрев сотового телефона. Обычно гаджет сильно нагревается, когда мы сидим в тяжелых приложениях с высокими требованиями к обработке. Но если ваш смартфон становится теплее в спящем режиме, скорее всего, дело в шпионском приложении, которое непрерывно следит за геопозицией по GPS.

Увеличенное использование сотовых данных. Чтобы убедиться в безопасности смартфона, перейдите в «Настройки», затем зайдите в раздел, где отображается передача сотовой сети. Пролистайте вниз и сбросьте статистику. Оставьте сотовые данные включенными на пару дней, а затем посмотрите, увеличится ли за этот период расход трафика. Резкий скачок объема может свидетельствовать о стороннем использовании сети.

Неисправность устройства. Иногда обнаружить мошенников помогает само устройство. Вы заметите сбои: экран начнет мигать, настройки будут меняться автоматически, появятся проблемы с сенсором. Некоторым приложениям-шпионам требуется в фоновом режиме перезагрузить телефон, чтобы установить обновления. В этом случае гаджет будет выключаться случайным образом: не важно, нажимали вы на кнопку или нет. При нормальном функционировании подобного происходить не должно.

Странная история браузера. Откройте историю поиска в браузере. Подозрительные ссылки или запросы, которые вы и вовсе не гуглили, говорят о «вирусе» на телефоне. Также обратите внимание на шумы во время разговоров, на лишние символы в тексте отправленных сообщений и на контакты, появившиеся в черном списке без вашего ведома.

Как защитить гаджет от прослушки?

Для начала верните устройство к заводским настройкам. Перезагрузите телефон, почистив все приложения. Скачайте последние обновления, если такие уже выпущены разработчиком вашей операционной системы.

Дополнительно установите антивирус. При этом не обязательно покупать приложение: даже бесплатная версия в состоянии выявить подозрительную активность.

Не устанавливайте одинаковые пароли на разных сайтах — так вы только облегчите задачу хакерам. Регистрируясь на каком-либо портале, придумайте надежную комбинацию цифр, а затем запишите код в блокнот, чтобы не забыть.

Не ограничивайтесь четырьмя цифрами разблокировки экрана. Лучше воспользуйтесь двухфакторной аутентификацией или создайте отпечаток пальца.

Не подключайтесь к подозрительным источникам сети в общественных местах. Незащищенный Wi-Fi не гарантирует защиту персональных данных: при таком подключении отсутствует шифрование, а значит вы рискуете передать данные прямо в руки мошенников. Работая с незащищенной точкой доступа, не заходите в онлайн-банк, не оплачивайте покупки и не заходите в личные кабинеты на сайтах, где хранится личная информация.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:40
193
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.