Ростов 161 - Городской портал Дона

На «Госуслугах» теперь можно пожаловаться на чужие долги

На «Госуслугах» теперь можно пожаловаться на чужие долги
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) сообщило о запуске нового сервиса на «Госуслугах» в рамках подачи заявлений и ходатайств в Федеральную службу судебных приставов.

Теперь российские граждане могут подать заявление о том, что на них по ошибке числится чужой долг. Например, такое может понадобиться, если заявителю пришел долг гражданина с полностью совпадающими фамилией, именем и отчеством.

Процедура подачи заявления такая:

Авторизоваться на портале «Госуслуг» с помощью своей учетной записи.

Воспользоваться услугой «Подача заявлений и ходатайств в ФССП».

В пункте «Кем вы являетесь в исполнительном производстве?» выбрать вариант «На мне числится чужой долг. Я хочу его оспорить».

Проверить данные в заявлении и подтвердить их.

Ввести номер исполнительного производства.

Указать поясняющие факты и загрузить документы, подтверждающие отсутствие отношения к долгу. Это может быть скан личного документа, который позволит однозначно идентифицировать гражданина и отличить его от настоящего должника.

Далее заявление сформируется автоматически и отправится в службу судебных приставов. Решение по заявлению пристав примет в течение 17 дней.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

18:50
288
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.