Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области растет редкий цветок, который может убить животное

В Ростовской области растет редкий цветок, который может убить животное
Его часто используют в медицине

Продолжаем знакомить читателей с редкими растениями, которые водятся в регионе и занесены в Красную книгу. Рассказываем об адонисе весеннем, которое часто используют в медицине, но которое может убить животное.

Адонис весенний — это многолетнее травянистое растение семейства Лютиковые. В народе его также называют горицвет из-за ярких цветков, заячий мак, заячья трава, мохнатик, стародубка, черная трава, черногорка.

Чаще всего адонис весенний встречается в степных и лесостепных областях. В Германии и Швейцарии находится на грани исчезновения.

— В Ростовской области редок. Отмечен в Шолоховском (хут. Колундаевский), Мясниковском (хут. Недвиговка), Усть-Донецком (хут. Пухляковский) и Азовском (склоны к Чумбур-косе; балка Хомутец) р-нах, — говорится на сайте Красной книги Ростовской области.

У растения довольно примечательные цветки ярко-желтого цвета. Цветет адонис весенний в апреле–мае.

Растение разрешено для применения в медицине. Его применяют как средство, регулирующее сердечную деятельность. Препараты с адонисом весенним могут назначить при нервной возбудимости, бессоннице и эпилепсии. При этом специалисты отмечают, что препараты с адонисом могут вызвать отравление.

На животных съеденные листья и цветы растения изначально действую как слабительное. А потом приводят к смерти. Наиболее опасен адонис во время цветения.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

21:32
200
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.