Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовский зоопарк потратит 10 миллионов рублей на вольер и бассейн для крокодила

Ростовский зоопарк потратит 10 миллионов рублей на вольер и бассейн для крокодила
Контракты опубликованы на сайте государственных закупок.

Вольер с бассейном для крокодила обойдется Ростовскому-на-Дону зоопарку в 10 миллионов рублей.

В документации указано, что для крокодила нужно обустроить вольер и бассейн. На место проживания рептилии готовы потратить почти 8,5 миллиона рублей. Еще 2,1 миллиона — на бассейн для него. Подрядчик уже определен, а опубликованный тендер, вероятно, нужен для соблюдения формальностей.

В донском зоопарке живет только один сиамский крокодил Люцифер. Он обитает в зверинце с 1983 года. В среднем этот вид живет 30-40 лет, так что рептилию можно назвать уже пожилой: Люциферу как минимум 35 лет. За это время животное стало многодетным отцом. У Люцифера десятки потомков в различных зоологических коллекциях.

Его исторической родиной считается Сиам — так называли тайские королевства в средних веках. Отсюда рептилии и получили свое название.

Сиамские крокодилы — одни из самых миролюбивых по отношению к человеку. Люцифер не станет нападать на людей: ему достаточно мяса и рыбы один раз в неделю. Несмотря на свое дружелюбие, этот вид занесен в Красную книгу как вымирающий из-за охоты и уничтожения привычных мест их обитания (пресноводные ручьи, реки, озера и болота с густой растительностью). Раньше сиамских крокодилов можно было встретить на островах Индонезии, в Малайзии, Таиланде, Вьетнаме и Камбодже. Сейчас в дикой природе они обитают только в Камбодже благодаря мероприятиям по охране и разведению. В мире численность сиамских крокодилов составляет 5 тысяч особей.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

21:35
218
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.